Технические характеристики и особенности работы поперечно-строгального станка

Поперечно-строгальный 735.Механизм изменения длины хода ползуна. #machineshop



Поперечно-строгальный станок является одним из наиболее востребованных инструментов в мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Он используется для обработки древесины и подготовки ее к дальнейшей обработке.

Технические характеристики

  • Мощность: от 2,2 до 7,5 кВт
  • Число оборотов шпинделя: от 3000 до 10000 об/мин
  • Ширина обработки: от 400 до 1200 мм
  • Высота обработки: от 8 до 200 мм
  • Толщина ножа: от 2 до 4 мм
  • Скорость подачи: от 5 до 20 м/мин

Особенности работы

Поперечно-строгальный станок обрабатывает древесину путем удаления тонких слоев с помощью вращающегося ножа. Для этого древесина помещается на стол и проходит через шпиндель, который вращается со скоростью от 3000 до 10000 об/мин. Нож, расположенный на шпинделе, удаляет тонкий слой древесины, достигая требуемой толщины. Скорость подачи настраивается в зависимости от желаемой гладкости поверхности.

Преимуществом поперечно-строгального станка является высокая точность и качество обработки, а также возможность обработки древесины разной толщины. Этот станок идеально подходит для производства мебели, дверей, оконных рам и других изделий из дерева.


Принцип работы

Поперечно-строгальный станок работает на основе принципа удаления тонких слоев древесины с помощью ножа, который вращается на шпинделе. При этом древесина перемещается через стол с помощью подающего механизма, который регулируется в зависимости от желаемой скорости обработки.

В результате обработки древесины получается гладкая поверхность, которая может быть использована для дальнейшей обработки или окончательного изделия. Это делает поперечно-строгальный станок одним из наиболее важных инструментов в деревообрабатывающей промышленности.

Преимущества

Основными преимуществами поперечно-строгального станка являются:

  • Высокая точность и качество обработки
  • Возможность обработки древесины разной толщины и размера
  • Быстрая и эффективная работа
  • Широкий спектр применения в производстве мебели и других изделий из дерева

Поперечно строгальный станок B6085

Кроме того, поперечно-строгальный станок позволяет сократить время и затраты на производство, что делает его необходимым инструментом для мебельной и деревообрабатывающей промышленности.

Применение

Поперечно-строгальный станок широко используется в производстве мебели, дверей, оконных рам, а также в других отраслях деревообработки. Он позволяет быстро и эффективно обрабатывать древесину, получая гладкую поверхность, которая может быть использована для дальнейшей обработки или окончательного изделия.

Кроме того, поперечно-строгальный станок может использоваться для создания декоративных элементов из дерева, таких как резные детали, лепнина и другие украшения.

В целом, поперечно-строгальный станок является незаменимым инструментом в деревообрабатывающей промышленности, который позволяет обрабатывать древесину быстро, эффективно и с высокой точностью.

Работа поперечно-строгального станка

Поперечно-строгальный станок работает на основе принципа удаления тонких слоев древесины с помощью вращающегося ножа. Нож установлен на шпинделе и перемещается вдоль древесины, удаляя тонкий слой за каждый проход. Для перемещения древесины через станок используется подающий механизм, который регулируется в зависимости от желаемой скорости обработки.

Важной особенностью работы поперечно-строгального станка является возможность обработки древесины разной толщины и размера. Это достигается благодаря наличию регулируемых роликов на столе станка, которые позволяют поддерживать древесину в нужном положении.

Технические характеристики

Технические характеристики поперечно-строгального станка могут варьироваться в зависимости от модели и производителя. Однако, основные параметры обычно включают:

  • Мощность двигателя
  • Длина стола
  • Ширина стола
  • Высота стола над полом
  • Диаметр ножа
  • Скорость вращения ножа
  • Скорость подачи древесины

Преимущества использования поперечно-строгального станка

Одним из главных преимуществ использования поперечно-строгального станка является высокая точность и качество обработки древесины. Это делает его идеальным инструментом для производства мебели, дверей, оконных рам и других изделий из дерева.

Кроме того, поперечно-строгальный станок позволяет сократить время и затраты на производство, что делает его необходимым инструментом в деревообрабатывающей промышленности. Быстро и эффективно обрабатывая древесину, станок позволяет сэкономить много времени и средств, которые могут быть направлены на другие производственные задачи.

Применение поперечно-строгального станка

Поперечно-строгальный станок широко используется в производстве мебели, дверей, оконных рам и других изделий из дерева. Он позволяет быстро и эффективно обрабатывать древесину, получая гладкую поверхность, которая может быть использована для дальнейшей обработки или окончательного изделия.

Кроме того, поперечно-строгальный станок может использоваться для создания декоративных элементов из дерева, таких как резные детали, лепнина и другие украшения. Станок может использоваться для работы с различными породами дерева, включая мягкие и твердые породы, а также древесину с большим количеством узлов и прочих дефектов.

В целом, поперечно-строгальный станок является незаменимым инструментом в деревообрабатывающей промышленности, который позволяет обрабатывать древесину быстро, эффективно и с высокой точностью.