Обсадная труба что это и как она используется для буронабивных свай

Обсадные трубы для скважин Разница в деталях!



Обсадная труба – это элемент бурения, который используется в процессе бурения скважин и установки буронабивных свай. Обсадная труба выполняет ряд важных функций, в том числе:

  • защита стенок скважины от обвала грунта;
  • предотвращение попадания грунта и песка внутрь скважины;
  • создание жесткой опоры для буронабивных свай.

Обсадная труба изготавливается из высококачественной стали и имеет цилиндрическую форму. Ее длина может варьироваться от нескольких метров до нескольких десятков метров в зависимости от глубины скважины или длины сваи.

В процессе бурения скважин обсадная труба спускается в скважину и закрепляется на дне скважины. Затем внутрь трубы спускается бур с насадкой, который начинает бурение грунта. После достижения нужной глубины бур вынимается из скважины, а внутрь обсадной трубы спускается бур с насадкой, которая пробивает нижний конец трубы и продолжает бурение. Таким образом, каждый следующий участок скважины бурится уже внутри обсадной трубы.

Буронабивные сваи. Монтаж. Технология. Устройство. Цена. Отзыв.

После завершения бурения скважины обсадная труба остается внутри скважины и служит опорой для буронабивных свай. При установке свай внутрь обсадной трубы вбивается свая с помощью специального копрового оборудования. Обсадная труба не только обеспечивает жесткую опору для сваи, но и защищает ее от деформации и повреждений в процессе вбивания.


Обсадная труба является неотъемлемой частью процесса бурения скважин и установки буронабивных свай. Она имеет очень важное значение, поскольку обеспечивает безопасность работников, защищает стенки скважины от обвала грунта и позволяет создать жесткую опору для свай.

Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность и безопасность процесса бурения, необходимо выбрать качественную обсадную трубу, которая отвечает всем требованиям и стандартам. Обычно она изготавливается из стали высокой прочности, что позволяет ей выдерживать давление грунта и другие нагрузки в процессе работы.

Кроме того, при выборе обсадной трубы необходимо учитывать такие параметры, как ее диаметр, толщина стенок, глубина бурения, тип грунта и другие факторы. В зависимости от этих параметров, можно выбрать наиболее подходящую обсадную трубу, которая обеспечит максимальную эффективность и безопасность процесса бурения.

Бурение скважин и установка буронабивных свай является сложным и трудоемким процессом, который требует использования специального оборудования и квалифицированных специалистов. Однако благодаря использованию обсадной трубы, можно существенно ускорить этот процесс и повысить его качество.

Если вы планируете провести работы по бурению скважин или установке буронабивных свай, то обратитесь к профессионалам, которые помогут вам выбрать наиболее подходящую обсадную трубу и выполнить работы в соответствии со всеми требованиями и стандартами.