Интерьер в африканском стиле

Африканский стиль издавна является хорошо известным стилем оформления жилых помещений. Жаркие акценты проявились в интерьерах европейцев, когда белые путешественники достигли «Черной земли» и вернулись домой с добычей в виде шкур диких животных. Украшения с рисунком в виде пятен гепарда или полосок зебры до сих пор являются неотъемлемым элементом квартир и домов, оформленных в этом стиле.
Такой интерьер должен вызывать тепло и ассоциироваться
с экзотическими путешествиями. Этот стиль используют в квартирах не только заядлые путешественники, но и неисправимые мечтатели и люди, жаждущие действия тайных сил и положительной энергии в своей жизни.

1. Африканское трио
Африка – разнообразный континент, так и концепция африканского стиля в обустройстве жилых пространств достаточно различна. Есть три основных разновидности, которые разнятся в основном цветом.
Африканский стиль включает в себя:
— Южноафриканский, самый выразительный и чаще всего ассоциируется с Африкой. В нем преобладают насыщенные цвета, которые дополнительно сочетаются с черным и белым.
— Восточноафриканский стиль, умеренный, с преобладанием коричневого, бежевого и белого цветов. Отличается акцентом на ткани, использующимися в качестве утеплителя – они довольно плотные и массивные. К этому стилю замечательно подходит мебель из дерева
светлого оттенка.
— Марокканский стиль, самый нежный и сдержанный. Ведущие цвета здесь – мягкие пастельные тона, такие как бежевый, белый и песочный, их можно дополнить примесью голубого и золотистого. Мебель должна быть очень нежной, даже кружевной.

2. Жаркий климат в интерьере
Основой для достижения интерьера, подходящего для Африки, является отсылка в дизайне к обожженной солнцем земле, взаимоотношениям человека и природы, а также экзотике редких животных. Поэтому доминирующими должны быть натуральные цвета – коричневый, бежевый, оттенки оливкового и зеленого.
Эти цвета следует сочетать с интенсивными оранжевыми и желтыми оттенками, которые лучше всего смотрятся на белом или черном фоне. В качестве отделки стен можно использовать натуральный кирпич. Хорошо будет смотреться и грубая терракота. Интерьер приобретет соответствующий характер, если, например, добавить пол из темных экзотических пород дерева к стенам, окрашенным в оранжевый или бежевый цвет. Нет противопоказаний к размещению на нем мягкого коврика, напоминающего шкуру африканских животных или имеющего простой геометрический рисунок. Такое сочетание, однако, нужно осветлить. Сделать это можно, вставив в интерьер яркую мягкую мебель, завесив ее изящными, пастельными шторами и украсив пространство золотыми аксессуарами.
Другие предметы, которые будут в интерьере в африканском стиле, могут быть из бамбука или ручной работы из темного дерева, то есть массивная и тяжелая мебель в колониальном стиле. Практичность ее использования говорит в пользу предпочтения именно ей. Такая мебель легкая, устойчива к повреждениям и выглядят очень естественно.
С другой стороны, мебель в колониальном стиле – это особенно впечатляющее изделие, отличающееся утонченной элегантностью и мастерством исполнения. Она идеально сочетается с солнечно-оранжевыми, темно-зелеными и ярко-желтыми стенами.

3. Теплый свет и этнические украшения
Адекватное освещение и правильная демонстрация аксессуаров – это факторы, без которых невозможно создать ни один стиль интерьера. Африканский стиль требует рассеянного теплого света, исходящего от множества зажженных ламп и свечей. Таким образом, от центрального освещения, традиционно расположенного на потолке, можно отказаться или использовать только в определенных ситуациях. Точечные источники света должны освещать предметы декора, которые размещаются в интерьере. В этом стиле есть место для аксессуаров из дерева, лозы и растений с темно-зелеными листьями, помещенными в большие глиняные горшки.
Не должны отсутствовать такие элементы, как резные фигурки, восточные маски, корзины, шкатулки и большие миски. Стеклянные или керамические бусины и струны тоже можно использовать для украшения африканского интерьера. Племенные барабаны и установленный в комнате толстый брезентовый гамак могут стать своеобразными символами связи с африканским климатом.

Всем известно, что оригинальные идеи сначала возникают в мыслях дизайнеров. Научится гармонично проектировать интерьеры не так уж сложно и не долго, главное желание. Это можно сделать на многих курсах, например, тут.