Инфекционист Тимаков объяснил, как не пропустить пневмонию

Тяжелые случаи пневмонии могут привести к реанимации и потере части легкого. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Инфекционист Тимаков объяснил, как не пропустить пневмонию

 

Медик отметил, что крайне важно не пропустить пневмонию при вирусном заболевании. Нужно следить за глубиной и частотой кашля, за одышкой. Если появляются длительные температурные реакции — одышка, потливость, утомляемость, то нужно в обязательном порядке сделать рентген.

При вирусной длительной пневмонии может быть изменение структуры легочных тканей — фиброз, гнойная пневмония может привести к сепсису, тяжелейшее лечение с реанимационным исходом и потерей части легкого, — отметил врач в комментарии НСН.

Тимаков также назвал факторы, которые увеличивают риски возникновения пневмонии — возраст, вредные привычки, сниженный иммунитет и недосыпы.

Инфекционист объяснил, что делать, если закончились медицинские маски

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.