Инфекционист Поздняков перечислил самые опасные симптомы гриппа у детей

Как протекает грипп у детей, какие симптомы должны насторожить родителей и какие осложнения могут развиться при болезни, рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Инфекционист Поздняков перечислил самые опасные симптомы гриппа у детей

 

Медик отметил, что для детей опасно такое явление, как гипертермия (повышение температуры), которая может вызвать различные сосудистые реакции и нарушение сознания. Особенно опасна лихорадка по белому типу, когда голова и туловище ребенка горячие, а руки и ноги холодные, есть озноб. Такая лихорадка сопровождается сосудистыми нарушениями. Такую температуру нужно срочно снижать.

При гриппе часто бывает изматывающий, трахеитный, надсадный кашель. Но может быстро развиваться пневмония, которая чаще требует стационарного лечения. Помимо кашля, должно насторожить появление одышки и цианоза — посинение лица, шеи и пальцев.

Опасное проявление постковидного синдрома у детей: инфекционист

Поздняков отметил, что важно получить консультацию врача в первые дни заболевания. Нередко под маской гриппа возникают и более серьезные болезни, например, менингококковая инфекция, передает портал aif.ru.

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.