Типы вируса гриппа: иммунолог Болибок перечислил самые распространенные и опасные из них

В России продолжается эпидемия гриппа. По данным НИИ имени Смородинцева, пороги заболеваемости в конце минувшего года были превышены на 20 процентов. О наиболее распространенных и опасных типах вируса рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Типы вируса гриппа: иммунолог Болибок перечислил самые распространенные и опасные из них

 

По его словам, в России циркулируют две разновидности вируса — грипп А и грипп В. Они оба являются причиной сезонных эпидемий.

При этом в настоящее время самым распространенным является вариант гриппа А (H1N1/2009), также известный как свиной грипп. По данным Роспотребнадзора, на него приходится свыше 60 процентов всех случаев заболевания гриппом.

Но ближе к весне все больше начинает преобладать грипп В.

Грипп B обычно начинается позже. Как правило, в хвосте гриппа A начинается грипп B, — говорит Болибок.

Иммунолог Болибок объяснил, кому нужно прививаться от гриппа в первую очередь

Заболевание, вызванное обоими типами гриппа, протекает одинаково тяжело. Но, как отмечает собеседник «Вечерней Москвы», все же есть важное отличие: свиной грипп подавляет выработку интерферонов — белков, вырабатывающихся в организме в ответ на вторжение вируса. Таким образом, он блокирует возможность организма защищаться.

В результате вирус захватывает больше тканей и вызывает более сильное воспаление, — заключил Болибок.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.