Врач-онколог Романов рассказал, как снизить риск развития рака

В большинстве случаев объяснить причину развития онкологии у человека невозможно. Однако можно назвать несколько методов, как снизить риск появления рака. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, радиотерапевт Денис Романов.

Врач-онколог Романов рассказал, как снизить риск развития рака

 

Он рассказал, что примерно 30 процентов случаев онкозаболеваний связаны с курением. Поэтому отказ от этой вредной привычки увеличит шансы человека избежать развития онкологии.

Также поспособствуют этому регулярные профилактические осмотры.

Раз в год проходите регулярные профилактические обследования, будьте внимательны к самочувствию, не стесняйтесь и не жалейте времени для обращения к врачу. Главное — выявить онкологию вовремя, на ранней стадии, — сообщил медик.

Онколог озвучил три привычки, снижающих риск развития рака

Романов отметил, что малоподвижный образ жизни, сидячая работа, ожирение тоже из числа доказанных факторов риска. Врач посоветовал отказаться от жирной, пережаренной пищи, копченостей, колбас и фастфуда. Еще следует защищаться от солнца, сообщает портал RT.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак — один из самых распространенных — можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.