Медик назвала отличительную особенность симптомов свиного гриппа

Отличительную особенность вируса А (H1N1), или свиного гриппа, назвала руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская.

Медик назвала отличительную особенность симптомов свиного гриппа

 

По ее словам, обычно одновременно циркулирует сразу несколько штаммов вируса гриппа.

В этом сезоне эпидемиологи отмечают увеличение числа пациентов, у которых обнаружен вирус гриппа А(H1N1)-2009, также известный как свиной грипп. Этот штамм, кроме типичных признаков, нередко вызывает еще кишечные проявления — диарею и рвоту, — пояснила специалист.

Она отметила, что из-за этих симптомов болезнь нередко путают с проявлениям и кишечной инфекции или отравлением.

Среди других симптомов и у детей, и у взрослых отмечаются высокая температура, ломота, головные и мышечные боли, сильная слабость, могут появляться насморк, кашель и конъюнктивит. В целом эти признаки типичны и для гриппа, и для острых респираторных инфекций, продолжила эксперт.

В Новом Уренгое зафиксирована смерть от свиного гриппа

Для того, чтобы идентифицировать, какой именно штамм стал возбудителем болезни, можно сдать анализ на генотипирование вируса гриппа (А/B) или анализ на выявление «свиного» гриппа — РНК вируса гриппа A/H1N1. Биоматериалом может быть мокрота (если есть кашель) или содержимое мазка из ротоглотки или из носоглотки. Исследование поможет идентифицировать природу заболевания, а врач сможет назначить верное лечение, сообщила Малиновская.

Медик предупредила, что при лечении вирусных инфекций, в том числе гриппа, не используются антибиотики, они могут быть назначены только при бактериальных осложнениях болезни, передает «Мослента».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.