Проктолог Данилов назвал продукты, которые увеличивают риск развития рака толстой кишки

Употребление большого количества фастфуда и колбасы увеличивает риск развития рака толстой кишки. Об этом рассказал проктолог, заведующий отделением колопроктологии МКНЦ имени А. С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы Михаил Данилов. 

Проктолог Данилов назвал продукты, которые увеличивают риск развития рака толстой кишки

 

Медик отметил, что различают 2 вида факторов. Первые не поддаются людскому влиянию и связаны с возрастом, наследственностью, полипами на стенках кишечника и длительным воспалительным заболеванием кишечника. Вторые факторы поддаются человеческому контролю и касаются образа жизни.

Доктор Данилов сообщил, что злоупотребление красным мясом, колбасами, копченостями, фастфудом, грилем и другими продуктами с термической обработкой увеличивает риск онкологии. Помимо неправильного питания, увеличивают риск развития рака толстой кишки малоподвижный образ жизни, лишний вес, курение, алкоголь и наркотики.

Онколог: признаки рака толстой кишки на каждой стадии

По словам проктолога, людям из группы риска нужно систематически обследоваться на рак толстой кишки. В их число входят граждане старше 50 лет; люди, чьи родственники болеют раком толстой кишки; пациенты с онкологией или перенесшие операции по раку молочных желез, яичников; люди с полипами и семейным полипозом; пациенты с язвенным колитом и болезнью Крона, сообщает издание «Лента.ру».

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак — один из самых распространенных — можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.