Частный детский сад

При выборе дошкольного образовательного учреждения для ребенка у родителей всегда возникают сомнения. В очередь за местом в садик родители встают сразу, как только ребенок появляется на свет. И, конечно же, первое, что они должны решить для себя, — отдавать ли своего ребенка в частный садик. Чтобы сделать выбор, следует понимать, в чем преимущества и недостатки частного детского сада.

Главный минус частных дошкольных учреждений – это, конечно же, дороговизна услуг. Более того, родители не только платят в несколько раз больше, чем в государственных детских садах на алименты, но и вынуждены самостоятельно покупать бумагу, канцтовары и другие материалы, необходимые для обучения их детей.

Многое зависит от руководителя частного дошкольного учреждения. Если его главная задача — получить как можно больше денег от родителей воспитанников или трудоустроить своих знакомых, то атмосфера в таком детском саду не может быть благоприятной.

Что касается преимуществ частных дошкольных образовательных учреждений, то их гораздо больше.

Прежде всего такие детские сады имеют современную и качественную материально-техническую базу. Нельзя не упомянуть тот факт, что, как правило, частные дошкольные учреждения располагаются в новостройках и имеют целый ряд помещений. Территория детского сада обычно благоустроена, с интересными детскими площадками, беседками и газонами.

Кроме того, в большинстве этих учреждений группы наполняются небольшим количеством детей. Благодаря этому обеспечивается индивидуальный и тщательный подход к обучению и развитию малышей.

В частных детских садах проводится много образовательных мероприятий. Как правило, их преподают профессионалы своего дела, поэтому детям интересны такие занятия. Родители имеют возможность наблюдать за успехами своих детей на регулярных отчетных концертах.

Еще один плюс частного детского сада – широкий выбор предлагаемых блюд и возможность выбора подходящего рациона для каждого воспитанника. Правда, нельзя забывать, что за подбор индивидуального меню необходимо платить.

Поэтому, глядя на преимущества и недостатки частного детского сада, можно сделать вывод, что такое дошкольное учреждение предоставляет своим воспитанникам все условия для полноценного развития. Однако частный детский сад подойдет только тем детям, родителей которых не смущает цена оказываемых им услуг.