Преимущества приобретения инвентаря и оборудования для бара у компании «Бармагия»

Выбор производственного оборудования для объектов общественного питания зависит от формата заведения. Если необходимо приобрести инвентарь для бара, следует учитывать не только его качество, но и внешний вид. От свойств и материала изготовления профессионального оборудования зависит имидж заведения. Качественный барный инвентарь купить в Москве можно в компании «Бармагия» по доступной стоимости. В каталоге представлен большой ассортимент производственного оборудования от ведущих поставщиков кухонной техники.

На что обратить внимание при выборе инвентаря для бара?

Формат бара отличается от кафе или ресторана. При покупке оборудования акцент должен делаться на напитках и легких закусках. Следует обратить внимание на материал изготовления инвентаря. Профессиональное оборудование отличается от домашней бытовой техники. Оно должно быть изготовлено из материалов, которые соответствуют санитарным требованиям. Инвентарь не должен терять свои первоначальные характеристики и внешний вид от частого использования и мытья моющими средствами. При покупке оборудования необходимо обратить внимание на наличие сертификатов качества и гарантийный срок обслуживания. Барный инвентарь должен быть функциональным, практичным и не занимать много места.

При выборе оборудования для бара следует учитывать следующие параметры:

  • Площадь помещения.
  • Количество посетителей.
  • Ассортимент меню.
  • Назначение инвентаря.
  • Срок эксплуатации.

Какое оборудование можно приобрести для бара?

В зависимости от барной карты заведения в производственное оборудование могут входить холодильные витрины для размещения легких закусок, морозильные лари и камеры шоковой заморозки. Для приготовления блюд используются блинные, электрические фритюрницы и скороварки. К технологическому оборудованию относятся миксеры, блендеры и соковыжималки. Для приготовления прохладительных напитков используются специальные барные комбайны. Они выполняют функцию миксера, блендера, соковыжималки и измельчителя льда.

Для барного заведения необходимы следующие виды инвентаря:

  • Стрейнер.
  • Мадлеры.
  • Джиггеры.
  • Шейкер.
  • Нарзанники.
  • Другие виды инвентаря.

Почему нужно обратиться к нам?

Компания «Бармагия» имеет многолетний опыт работы на рынке по реализации профессионального оборудования для отельно-ресторанного бизнеса. Мы реализует барный инвентарь в Москве и Московской области для объектов общественного питания под ключ. На всю продукцию имеются сертификаты качества и безопасности. У нас работают квалифицированные специалисты, которые предоставляют бесплатные консультации по выбору необходимой техники. Компания оказывает дополнительные услуги по доставке, сервисному обслуживанию профессионального оборудования и разработке проекта кухни с учетом санитарных требований и норм. При покупке товара на сумму от 50000 рублей, доставка по Москве в пределах МКАД предоставляется бесплатно. Для получения консультаций и заказа продукции необходимо отправить письмо на электронную почту или позвонить по телефону.