Как быстро уснуть

Важно заснуть как можно раньше, когда время сна короткое. Навязчивые мысли являются основной причиной нарушений сна.

Отключить мозг, чтобы он не думал, — сложный, но эффективный вариант. Достаточно просто включить успокаивающущую музыку или аудиокнигу в фоновом режиме и послушать текст. Текст должен быть монотонным, иначе сюжет затянется и не даст уснуть. Монотонный голос рассказчика действует как снотворное. Помимо прослушивания звуков, можно попробовать отвлечь себя умственным упражнением: сложить в уме числа. Необходимость сосредоточиться может быстро утомить вас. Что делать если не можешь уснуть ночью — узнайте по ссылке. Эффективные методы от бессоницы помогут расслабиться и отбыть в царство снов. На сайте так же имеются советы как бороться со стрессом и множество других. Возможно вы найдёте для себя полезные моменты.

На самом деле состояние «сна», переход от бодрствования ко сну, остается загадкой и практически не поддается изучению, потому что на этом промежуточном этапе люди ведут себя по-разному. Кто-то «засыпает» легко и плавно, кто-то чувствует себя некомфортно и беспокойно, а кто-то даже чувствует прилив сил и просыпается от непродолжительного дневного сна без временного периода глубокого сна.

Но есть неоспоримый факт – ведь каждому из нас знакома обстановка улицы ночью «не видя во сне глаз».

Когда вы засыпаете, температура вашего тела меняется. Ваше тело охлаждается, когда вы спите, и нагревается, когда просыпаетесь. Если в комнате слишком жарко, может быть трудно заснуть. Проветривайте комнату перед тем, как лечь, чтобы она оставалась свежей.

Теплая ванна или душ также могут помочь ускорить изменение температуры тела. Когда вы охлаждаетесь после тепловой терапии, ваш мозг сигнализирует, что пора спать.

Результаты одного исследования показали, что у людей, принимавших ванну или душ при температуре 40,0-42,5C за 1-2 часа до сна, наблюдался положительный эффект. Значительно улучшилась эффективность сна, другими словами, увеличилось количество времени, которое человек проводит в постели, а не ворочается.