Таблица физических свойств алюминия плотность, теплоемкость, проводимость и др.

Элементы 13 (IIIA) группы и их соединения. Алюминий. 2 часть. 9 класс.



Про алюминий интересно

Свойство Значение Единица измерения
Плотность 2.7 г/см³
Теплоемкость 0.9 Дж/г·К
Температура плавления 660.3 °C
Температура кипения 2519 °C
Коэффициент линейного расширения 23.1 × 10⁻⁶/°C
Удельное электрическое сопротивление 2.65 × 10⁻⁸ Ω·м
Теплопроводность 237 Вт/м·К
Модуль Юнга 70 ГПа


Алюминий — легкий, прочный и коррозионно-стойкий металл, который широко используется в различных отраслях промышленности и производстве. Его плотность составляет 2.7 г/см³, что почти в 3 раза меньше плотности стали, что делает его более легким и маневренным материалом.

Теплоемкость алюминия составляет 0.9 Дж/г·К, что означает, что на нагревание единицы массы металла на 1 градус Цельсия требуется очень мало энергии. Температура плавления алюминия составляет 660.3 °C, а температура кипения — 2519 °C. Это означает, что алюминий может быть легко плавлен и обработан при высоких температурах.

Коэффициент линейного расширения алюминия составляет 23.1 × 10⁻⁶/°C, что означает, что при нагревании алюминий расширяется. Удельное электрическое сопротивление алюминия составляет 2.65 × 10⁻⁸ Ω·м, что делает его хорошим проводником электричества.

Теплопроводность алюминия составляет 237 Вт/м·К, что делает его отличным теплоотводом. Модуль Юнга алюминия — 70 ГПа, что означает, что он очень прочный и устойчивый к деформации.

Алюминий также имеет высокую коррозионную стойкость благодаря своей окисной пленке на поверхности. Он широко используется в авиационной, автомобильной, строительной и других отраслях промышленности, а также в производстве бытовых товаров и упаковки.

Алюминий также является экологически чистым материалом, так как его можно полностью переработать и использовать повторно без потери качества. Это делает его идеальным материалом для устойчивого производства и использования.

Кроме того, алюминий имеет хорошие свойства прочности и устойчивости к коррозии, что делает его идеальным материалом для использования в авиации и космической промышленности. Его легкость и прочность позволяют создавать легкие и прочные конструкции, которые могут выдерживать большие нагрузки при высоких скоростях и атмосферных условиях.

Также алюминий используется в производстве различных бытовых товаров и упаковки. Он легкий и удобный в использовании, а также обладает эстетическим видом благодаря своей блестящей поверхности. Алюминиевые упаковки являются одноразовыми или многоразовыми, что делает их экологически чистыми и удобными для использования.

В целом, алюминий — это важный материал для различных отраслей промышленности и производства. Его свойства прочности, устойчивости к коррозии, легкости и удобства в использовании делают его идеальным материалом для создания различных конструкций и товаров. Кроме того, алюминий является экологически чистым материалом, что делает его идеальным для устойчивого производства и использования.

Алюминий имеет множество применений в различных отраслях промышленности. Он используется для производства автомобильных деталей, строительных материалов, спортивного оборудования и мебели, а также для создания электронных устройств и других технологических продуктов.

Для производства алюминия используется электролиз методом Холла-Эроу. Этот метод позволяет получать чистый металл с высокой степенью чистоты и качества. Последующая обработка алюминия может включать литье, штамповку, ковку или экструзию.

Одним из наиболее распространенных применений алюминия является его использование в производстве конструкций самолетов и космических кораблей. Алюминиевые сплавы обладают высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, что делает их идеальными для использования в условиях высоких нагрузок и экстремальных температур. Благодаря своей легкости, алюминиевые конструкции позволяют снижать вес самолетов и кораблей, что в свою очередь позволяет сэкономить топливо и увеличить эффективность полетов.

Алюминий также используется в производстве автомобилей. Он может быть использован для создания кузова и других деталей, что позволяет снижать вес автомобиля и увеличивать его эффективность. Алюминиевые колесные диски обладают высокой прочностью и легкостью, что делает их идеальными для использования в спортивных и гоночных автомобилях.

Также алюминий используется в производстве бытовых товаров, таких как посуда, упаковка и мебель. Алюминиевая посуда обладает высокой теплопроводностью, что позволяет быстро нагревать и охлаждать еду. Алюминиевые упаковки являются легкими и удобными в использовании, а также экологически чистыми. Алюминиевая мебель может быть легкой и прочной, что делает ее идеальной для использования на открытом воздухе.

В целом, алюминий является важным материалом для многих отраслей промышленности и производства. Его свойства легкости, прочности, устойчивости к коррозии и экологической чистоты делают его идеальным материалом для создания различных продуктов и конструкций.