Наличник из МДФ как выбрать правильный материал и стиль

Установка наличников и доборов





Наличник из МДФ: как выбрать правильный материал и стиль

Наличники из МДФ являются одним из самых популярных материалов для отделки внутренних дверных проемов. Они представляют собой плоский элемент, устанавливаемый на границе между стеной и дверным блоком.

Плюсы и минусы МДФ

МДФ – это древесноволокнистая плита, произведенная путем прессования древесных волокон и смолы. Она является отличной заменой натуральному дереву благодаря своим преимуществам:

  • Высокая прочность и устойчивость к деформации;
  • Более доступная цена по сравнению с натуральным деревом;
  • Разнообразие стилей и цветовых решений;
  • Легкость монтажа и ухода.

Однако, у МДФ есть и недостатки:

  • Сниженная влагостойкость;
  • Возможность появления сколов и царапин при неправильном использовании;
  • Невозможность реставрации.

Как выбрать стиль и цвет

При выборе стиля и цвета наличника из МДФ необходимо учитывать цвет стен и дверей, а также общий стиль интерьера. Наличники могут быть как с покрытием, имитирующим текстуру натурального дерева, так и с гладкой поверхностью, окрашенной в однотонный цвет.

В классических интерьерах чаще всего используются наличники из МДФ с покрытием, имитирующим шпон натурального дерева, например, дуба или венге. Для современных интерьеров подойдут наличники с гладкой поверхностью и яркими цветами, такими как белый, черный или синий.

Как установить наличник из МДФ

Не покупай плинтус пока не посмотришь это видео | Советы по ремонту | ремонт квартир спб

Установка наличника из МДФ не отличается от установки наличника из натурального дерева. Сначала необходимо подогнать наличник по размеру и обработать его кромки. Затем наличник крепится к стене с помощью монтажного клея или дюбелей. После установки наличник может быть покрашен в нужный цвет или обработан лаком для защиты от влаги и механических повреждений.


Как выбрать правильный материал

При выборе материала для наличника необходимо учитывать не только стиль интерьера, но и функциональные характеристики. Например, если дверной проем находится в помещении с высокой влажностью (например, в ванной комнате), то лучше выбрать наличник из влагостойкого материала, например, ПВХ или алюминия. Если же в помещении низкая влажность, то можно выбрать наличник из МДФ или натурального дерева.

Также стоит учитывать ценовую категорию материала. Натуральное дерево является наиболее дорогим материалом для наличников, тогда как МДФ и ПВХ более доступны по цене.

Как подобрать размер наличника

Размеры наличников зависят от ширины и высоты дверного проема, а также от толщины стены. Обычно наличники делают шириной от 7 до 15 см, высотой от 6 до 12 см и толщиной от 1 до 3 см. При выборе размера наличника необходимо учитывать общую пропорциональность интерьера и не допускать перекосов и неровностей.

Как ухаживать за наличником из МДФ

Для ухода за наличником из МДФ достаточно протирать его мягкой сухой тканью или губкой, смоченной в воде с мягким мылом. Не рекомендуется использовать абразивные средства или сильные химические растворы, которые могут повредить поверхность наличника. Также следует избегать попадания воды на наличник, особенно если он не имеет влагостойкого покрытия.

В целом, наличники из МДФ являются отличным выбором для отделки внутренних дверных проемов благодаря своей высокой прочности, разнообразию стилей и цветовых решений, а также доступной цене. Главное – правильно выбрать материал и размер наличника, учитывая функциональные характеристики и пропорциональность интерьера.

Как выбрать стиль наличника

Стиль наличника должен соответствовать стилю интерьера, чтобы создать единый и гармоничный образ. Например, для классического интерьера подойдут наличники из натурального дерева с резными элементами или наличники в стиле барокко с золотыми украшениями. Для современных интерьеров можно выбрать наличники из МДФ с гладкой поверхностью и минималистическим дизайном.

Также следует учитывать цвет наличника. Он должен гармонировать с цветом двери и стен, чтобы не создавать диссонансов в интерьере. Если же вы хотите создать контрастный эффект, то можно выбрать наличник в ярком цвете или с декоративной отделкой.

Как установить наличник из МДФ

Установка наличника из МДФ производится после установки двери. Сначала необходимо измерить ширину и высоту дверного проема, чтобы определить размер наличника. Затем наличник устанавливается на место и крепится к стене с помощью дюбелей и саморезов. При установке необходимо обеспечить ровный и прочный крепеж, чтобы наличник не сдвигался со временем.

Если вы не имеете опыта в установке наличников, лучше обратиться к профессиональным мастерам, чтобы избежать ошибок и повреждений стены.

Заключение

Наличник из МДФ – это практичный и стильный элемент отделки внутренних дверных проемов. Он представлен в широком ассортименте цветов, стилей и размеров, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера. Главное – правильно выбрать материал и стиль, чтобы создать гармоничный образ и обеспечить долговечность конструкции.