Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира

РИА Новости: Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира впервые с 2014 года

Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира

Фото: Artem Shuba / Unsplash

По итогам 2022 года Россия вернулась в десятку крупнейших экономик мира с показателем ВВП 2,3 триллиона долларов. Об этом со ссылкой на данные национальных статистических служб и подсчеты Всемирного банка (ВБ) за 2021 год сообщает РИА Новости.

Российское агентство оценило последние годовые или квартальные результаты, представленные крупнейшими экономиками мира в государственных валютах, и пересчитало их в долларовом выражении по среднему курсу за соответствующий период.

В соответствии с этой статистикой Россия заняла восьмое место. Впереди нее идут США (25,46 триллиона долларов), Китай (17,94 триллиона), Япония (4,17 триллиона), Германия (4,07 триллиона), Индия (3,4 триллиона), Великобритания (3,07 триллиона) и Франция (2,78 триллиона).

Канада стала девятой с показателем 2,14 триллиона, а замкнула десятку Италия — 2,01 триллиона. Выпала из топ-10 Южная Корея (13 место).

Всемирный банк пока не публиковал окончательные оценки ВВП за прошедший год, РИА Новости взяло за основу его данные по экономикам мира за 2021-й. При этом в январе организации ВБ предварительно оценивал падение ВВП России по итогам 2022 года в 3,5 процента, что в полтора раза хуже официальных данных.