Популярные виды напольных покрытий

Когда приходит осень, а за ней и зима, всем нам хочется сохранить тепло и уют летних дней в нашем доме или квартире.
К сожалению, при строительстве зданий не всегда используются качественные утеплители, поэтому забота о защите от воздействия низких температур полностью ложится на владельца жилища. И тут важно приобрести правильный утеплитель.

Критерии выбора утеплителя

Главным среди них является, конечно же, хорошая теплоизоляция – собственно то, ради чего и был разработан такой материал. Но для того чтобы микроклимат в доме был здоровым, важны и другие характеристики утеплителя. Среди них:

  • Небольшая масса утеплителя, что облегчает его транспортировку и монтаж. Тогда при отделке отсутствует необходимость дополнительно укреплять фундамент и стены.
  • Низкая пожароопасность – при пожаре именно высокая горючесть утеплителя может стать причиной гибели людей.
  • Хорошая влагоустойчивость. Наличие пор в материале позволяет удалять конденсат из помещений и предотвращает проникновение атмосферной влаги в них. В этом случае появление грибка или плесени полностью исключено.
  • Экологичность. Утеплитель не должен оказывать негативное влияние на организм человека.
  • Возможность выбора варианта отделки. Обычно поверх утеплителя наносят декоративное покрытие: красят или наклеивают обои, но это возможно не для всех материалов. Чем большую вариативность в последующей отделке предполагает теплоизолирующий слой, тем лучше.
  • Долговечность. Замена утеплителя – недешевое удовольствие, требующее капитального ремонта. Поэтому его срок эксплуатации должен быть не менее 15-20 лет.

Виды утеплителей

Хорошими теплоизолирующими свойствами обладает пенополистирол. Он подходит для любого вида отделки и радует доступной ценой. Гарантийный срок на использование такого утеплителя составляет 25 лет. Его модификацией является экструдированный пенополистирол, которые при неплохих характеристиках все же отличается небольшой паропроницаемостью. Поэтому в домах, оборудованных таким утеплителем, не обойтись без обустройства дополнительной вентиляции.

Плотность минеральной ваты очень высока, при этом она плохо горит и замечательно выводит влагу. Однако ее стоимость может оказаться неподъемной для вашего семейного бюджета.

Пенополиуретан не очень практичен, поскольку характеризуется высокой ценой и строго детерминированными видами отделки, с которыми совместим этот материал. Облицовка в этом случае представляет собой только кирпич либо навесной каркас, состоящий из отделочных плит.

Для пенизола также свойственен небольшой выбор отделочных материалов, но вдобавок к этому утеплитель имеет и более существенный недостаток: ему требуется защита от ультрафиолета. Иначе материал начинает разлагаться на формальдегид и другие опасные вещества. Пеностекло имеет отличные показатели негорючести и долговечности, но при этом остается довольно дорогим. Известны и другие утеплители. На каком именно остановиться – решать вам.