Эксперт рассказал, почему США невыгодно снижение потолка цен на нефть

Эксперт рассказал, почему США невыгодно снижение потолка цен на нефть

Нефтяная качалка в Альметьевском районе Республики Татарстан. Архивное фото

США невыгодно снижение потолка цен на российскую нефть, поскольку этот механизм влияет и на цены для американских производителей, заявил РИА Новости заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов.

Ранее в марте помощница министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила РИА Новости, что страны «Большой семерки» в марте намерены провести пересмотр уровня потолка цен на российскую нефть. Позднее иностранные СМИ сообщали, что Польша и Литва предлагают снизить его с 60 до 51,45 доллара за баррель. При этом, страны G7, в частности США, намерены сохранить прежний уровень.

Эксперт рассказал, почему США невыгодно снижение потолка цен на нефть

«Еще до введения потолка переключение на новые рынки далось нашим компаниям преимущественно за счет предоставления скидок. И этот вынужденный демпинг, усилившийся после введения потолка, оказывает понижательное влияние на общие мировые цены на нефть», — отметил Колобанов.

Он пояснил, что покупать дорого у других поставщиков менее выгодно, чем у России.

«По цепочке замещения поставок из-за введенного западными странами эмбарго на российскую нефть, российский демпинг влияет и на цены для производителей в США, в том числе американские и европейские нефтяные компании, работающие по всему миру, которые направляют теперь значительную часть своего нефтяного экспорта в Европу», — добавил эксперт.

По словам собеседника агентства, поиск альтернативных способов для морских поставок нефти из России повысил затраты на транспортировку сырья в мире, что еще больше ударило по потенциальным доходам производителей.

Это объясняет нежелание Штатов сокращать потолок на российскую нефть — они не хотят дальнейшего понижения котировок черного золота в мире, считает эксперт. В то же время, по его словам, страны, которые сейчас наиболее активно выступают за снижение предельной цены — Польша, Эстония, Литва — не нефтедобывающие государства, и их заявления носят «исключительно популистский характер».

Нефтяные санкции стран Запада в отношении России вступили в силу с 5 декабря 2022 года: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель — более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. Россия в ответ запретила с 1 февраля поставлять черное золото иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Эксперт рассказал, почему США невыгодно снижение потолка цен на нефть