Польша подписала долгосрочный контракт с США на поставки газа

Польская Orlen и американская Sempra подписали контракт о поставках СПГ

Польша подписала долгосрочный контракт с США на поставки газа

Фото: Gary Cameron / Reuters

Польская энергетическая компания Orlen и американская Sempra подписали контракт на поставки сжиженного природного газа (СПГ) в течение 20 лет. Он предусматривает доставку миллиона тонн СПГ в год начиная с 2027-го, сообщает ТАСС.

Церемония подписания состоялась в Варшаве. Глава Orlen Даниэль Обайтек напомнил, что миллион тонн СПГ — это 1,2 миллиарда кубометров после регазификации.

Стоимость нового долгосрочного контракта стороны не указали. Однако до этого гендиректор крупнейшей американской газовой компании США EQT Тоби Райс отмечал, что в случае долгосрочных соглашений поставки можно вести по цене 380 долларов за тысячу кубометров, что почти в два раза дешевле, чем в настоящее время, и сравнимо со средней стоимостью российского газа до кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Котировки TTF1! от TradingView

После начала боевых действий на Украине европейские страны ускорили процесс отказа от российских энергоресурсов, в том числе природного газа. Польские власти исторически находились в авангарде этого процесса и еще до 2022 года решили не продлевать контракт с «Газпромом» на поставки топлива. В настоящее время они обеспечивают свои потребности за счет СПГ и газопровода Baltic Pipe, который с осени прошлого года позволяет поставлять газ из Норвегии.

Ранее сообщалось, что в 2022 году Евросоюз стал крупнейшим покупателем СПГ, опередив Китай. Увеличение импорта позволило региону накопить рекордные запасы газа в подземных хранилищах, что, в свою очередь, привело к падению цен на топливо.