Автогигант собрался уволить тысячи человек

Bloomberg: Ford собрался уволить 3,2 тысячи сотрудников в Европе

Автогигант собрался уволить тысячи человек

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Американский автогигант Ford собрался уволить 3,2 тысячи человек в рамках плана сокращения рабочих мест. Как сообщает Bloomberg, это коснется европейских подразделений и связано с переориентацией на производство электромобилей.

Большая часть сокращений придется на Германию, в основном они затронут административный персонал компании. В целом компания пытается решить, каким образом сократить расходы на 3 миллиарда долларов, чтобы обеспечить необходимое для производства электрокаров финансирование. При этом Ford пока официально не подтвердил информацию об увольнениях. Представитель компании подчеркнул, что в настоящий момент никаких решений по этому поводу принято не было.

Еще в ноябре прошлого года газета Financial Times писала, что концерн может сократить до 40 процентов сотрудников. Как говорил тогда руководитель компании Джим Фарли, для производства электромобилей требуется намного меньше рабочей силы, чем для создания бензиновых или дизельных автомобилей. Для их сборки нужно меньше деталей, пояснил он. Ford хочет получать с продаж электрокаров не менее 50 процентов от общей выручки к 2030 году.

Ford ушел с российского рынка осенью 2022-го. Компания продала 49 процентов доли в совместном предприятии с российской автомобильной группой «Соллерс» российскому партнеру. При этом за американским автогигантом остается возможность обратного выкупа своей доли, опцион может быть реализован в течение пяти лет.