Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые помогут быстрее выздороветь при гриппе или COVID-19

Во время заражения гриппом или коронавирусом нужно правильно питаться и отказаться от фастфуда. Об этом рассказала диетолог Елена Соломатина.

Диетолог Соломатина перечислила продукты, которые помогут быстрее выздороветь при гриппе или COVID-19

 

По ее словам, во время болезни еда должна быть легкой, хорошо усваиваться и не иметь лишних калорий.

Важно не нагружать желудочно-кишечный тракт, чтобы организм не испытывал никакого дискомфорта, — считает эксперт.

Диетолог рекомендует отваривать, тушить, готовить на пару и отказаться от жарки.

Отлично подойдут котлеты, биточки, рыба и курица. Полноценный белок будет помогать восстанавливать иммунные силы организма, — рассказала она.

Кроме того, специалист советует есть овощи и ягоды, так как в них содержатся антиоксиданты.

Врач-диетолог перечислила главные продукты для красивой кожи

Нужно оставить в рационе овощи и ягоды. Например, в чернике и голубике содержатся антиоксиданты, которые помогают восстанавливать защитные силы организма. Ягоды можно есть даже в замороженном виде, — уверена Соломатина.

Специалист напомнила, что витамин Д, который в большом количестве содержится в печени трески, благотворно влияет на иммунитет. А также витамин С, который в большом количестве содержится в шиповнике, перце, квашенной капусте.

Необходимо убрать из рациона фастфуд, жирные и жареные блюда, а также сахар и соль в большом количестве, подытожила Соломатина в разговоре с «Вечерней Москвой».

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.