В России задумались над компенсациями жертвам мошенников

Путин поручил правительству и ЦБ изучить вопрос компенсаций жертвам мошенниковСюжетИзменения в законодательстве:

В России задумались над компенсациями жертвам мошенников

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Россиянам могут начать выплачивать компенсации за похищенные злоумышленниками денежные средства. Изучить данный вопрос и проработать соответствующий механизм выплат жертвам мошенников должно будет правительство и Центробанк (ЦБ) страны. Это следует из поручения президента Владимира Путина, опубликованного на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации совместно с Банком России рассмотреть вопрос о создании механизма выплаты банками и иными кредитными организациями компенсаций клиентам, денежные средства которых были похищены в результате мошеннических действий, и при необходимости представить предложения по внесению соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации», — сказано в сообщении. Доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 июля текущего года.

В целях борьбы с мошенничеством ранее также предлагалось обязать банки, которые отправили деньги клиента на мошеннический счет, в течение 30 дней возвращать человеку похищенные средства. Согласно задумке ЦБ, банки также должны возмещать пострадавшему сумму в полном объеме, если финансовые организации перевели деньги на счет мошенника, информация о котором есть в базе данных регулятора.

В конце декабр 2022 года стало известно об очередной мошеннической схеме с новыми банковскими картами россиян. Злоумышленники звонят людям через 10-15 минут после доставки новой карты и предлагают якобы ее активировать. Иногда мошенники просто обзванивают людей, пока не попадут на человека, который по случайному совпадению действительно является клиентом банка и недавно выпустил карту.