Боль в пояснице

Именно эта обувь уменьшит хронические боли в вашей пояснице

Эксперты выяснили, какие туфли помогут укрепить мышечный корсет и помочь при хондрозе. Новые исследования доказали, что такие есть.

Боль в пояснице

 

Оказалось, что обувь с выпуклой подошвой способна выпрямить позвоночник и тем самым помочь спине. Это доказали эксперты Валенсийского университета в ходе своих последних исследований.

Авторы научной работы опубликовали статью об этом в профильном медицинском журнале. В этой статье они рекомендуют людям, которые страдают от хронических болей в области поясницы выполнять специальные упражнения, которые помогут укрепить мышечный корсет. Кроме того, по мнению учёных беде также поможет ношение обуви с выпуклой подошвой.

Учёные утверждают, что ношение туфель на низкой с плохим балансом по шесть и больше часов в день способны так укрепить мышцы спины, как целый комплекс специальных упражнений.

Отметим, что учёные привлекли в ходе своих исследований сорок добровольце, которые мучаются от хронических болей в пояснице.

Половине испытуемых людей носили туфли с изогнутой подошвой на протяжении четырёх недель. Остальные пациенты продолжали ходить в привычной обуви.

Когда срок истёк, то специалисты с помощью МРТ оценили активность мышц спины, которые отвечают за поясничный отдел.

Выяснилось, что те люди, которые носили ботинки с выпуклой подошвой заимели более крепкий мышечный корсет, чем у них был раньше. Это заметно облегчило их боль в спине. У тех людей, которые ходили в обычной обуви, мышцы остались в том же состоянии, а боль в позвоночнике не уменьшилась.

Отметим, что учёные собираются продолжить свои исследования и запатентовать разработанную им обувь.

Боль в пояснице: что делать, если таблетки не помогают?

Боль в пояснице мешает наклониться, завязать шнурки и даже ходить. Учёные давно пытаются найти средство, которое поможет, но безуспешно. Почему так?

Прогревающие мази являются отвлекающим фактором и только на время убирают симптомы. Ещё меньше пользы от таблеток. Диклофенак и парацетамол, которые мы обычно назначаем себе сами, чаще всего лишь убирают симптомы. Прописываемые сейчас медиками, так называемые, хондропротекторы помогут тем, кто верит в сказку. Примерно такая же история и с мануальными терапевтами. Промяты мышцы и «вправленные» позвонки ненадолго приносят облегчение. Но через небольшой промежуток времени боль и скованность возвращаются.

Как же справиться с этим недугом? Самый действенный способ – физические упражнения. Заболевание помолодело благодаря уменьшению общей физической нагрузки современного человека. Сидячий образ жизни ослабил мышцы спины. Чтобы вернуть былую лёгкость и гибкость надо начать двигаться. Потягивания, наклоны и другие упражнения в этом незаменимы.

Но важно знать меру и не переусердствовать. Иначе можно добиться обратного результата. Обратитесь к грамотному специалисту по лечебной физкультуре, который вернёт вашей спине здоровье.

Доктор Мясников: опасные болезни, которые сигнализируют болью в пояснице

По словам врача и телеведущего Александра Мясникова, некоторые серьёзные болезни могут проявляться болью в пояснице и плече.

В 90% случаев речь действительно идёт об остеохондрозе, радикулите и грыже. Однако в ряде случаев за болью в поясничном отделе может скрываться рак простаты с метастазами, отметил врач в эфире программы «О самом главном».

Если пациенту более 60 лет, и он много лет курит, то этот болевой синдром может скрывать расслоение аорты.

К другим болезням с симптомом в виде боли в пояснице врач относит инфекцию позвонков, камни в почках, пиелонефрит. Также это могут быть заболевания органов малого таза, болезнь Бехтерева и остеомиелит.

Боль в плече в некоторых случаях сигнализирует о неожиданных заболеваниях. Так, боль, отдающая в левое плечо, может оказаться признаком инфаркта. Кроме того, болевые ощущения в области плеч могут говорить о желчекаменной болезни, проблемах с селезёнкой и абсцессе печени.

О каких трех опасных болезнях может предупреждать боль в пояснице

Учёные из Университета Стелленбош рассказали, какие серьёзные болезни скрывает боль в пояснице. 

Если у вас болит поясница, это ещё не означает, что причина кроется в позвоночнике. Она может быть следствием заболеваний внутренних органов, особенно желудочно-кишечного тракта. Иногда боль может ощущаться при болезнях почек и половых органов, у многих женщин поясница болит во время менструаций.

По словам учёных, боль в спине может быть признаком таких опасных болезней, как остеоартроз, сахарный диабет и рак.

Остеоартроз позвоночника, как правило, поражает людей среднего и пожилого возраста. Это патологическое состояние, выраженное в дегенерации хрящевой ткани и кости, приводящей к отёку и боли. 

Симптомы остеоартроза: сильные боли; деформация суставов, отёчность; онемение конечностей; головная боль, головокружение; хруст позвонков при поворотах корпуса.

В передаче доктора Мясникова гастроэнтеролог назвала неочевидную причину боли в пояснице

По словам учёных, люди, страдающие диабетом второго типа, имеют на 35% выше риск возникновения болей в пояснице, чем остальные. Диабетики часто жалуются на них из-за проблем с нервами и кровообращением.

Причиной боли в пояснице также может стать опухоль, расположенная рядом с позвоночником или в спинном мозге.

Нужно помнить, что на поясницу приходится очень большая нагрузка. В положении лежа межпозвонковые диски испытывают давление 50 кг, в положении стоя — 100 кг, в положении сидя с выпрямленной спиной без опоры — 150 кг, а если человек сидит, сутулясь — 220 кг. Межпозвоночные диски в этой области особенно уязвимы и изнашиваются быстрее, чем в других отделах позвоночника.

Как быстро избавиться от боли в пояснице?

Профессор клиники при медицинском факультете Токийского университета Ко Мацудайра рассказал, как быстро избавиться от боли в пояснице. Для этого он рекомендует делать «элементарную гимнастику». 

Итак, нужно встать прямо, поставить стопы параллельно и чуть шире плеч, а руки положить немного выше ягодиц. Теперь делаем вдох и на выдохе прогибаемся назад. Остаёмся в таком положении примерно три секунды, а затем возвращаемся в исходное положение.

Для профилактики упражнение стоит делать один–два раза в день, а для лечения — не меньше десяти.

Если во время выполнения упражнения вы почувствовали неприятные ощущения, которые прошли в течение десяти секунд, волноваться не стоит, отметил медик. А вот если боль долго не отступает и появилось онемение в ногах, не медлите и сходите к врачу.

Перед выполнением этого упражнения нужно проконсультироваться с медиками. При некоторых проблемах со спиной прогибы назад могут быть небезопасны (грыжи, протрузии).

Как сообщалось ранее, учёные и рассказали, какие серьёзные болезни скрывает боль в пояснице. Она иногда не означает, что причина кроется в позвоночнике. Боль может быть следствием заболеваний внутренних органов, особенно ЖКТ. Иногда она может ощущаться при болезнях почек и половых органов; у многих женщин поясница болит во время менструаций.

Почему после сна болит поясница?

Сотрудник Пекинской реабилитационной больницы Лю Чунь рассказал, что неправильная поза во время сна является одной из главных причин хронических заболеваний поясницы. Причем достаточно одной ночи в неправильном положении, чтобы начались проблемы.

Так, привычка засыпать на боку означает, что позвоночник целую ночь будет находиться в изогнутом состоянии. Такое скручивание вызывает давление между фиброзными кольцами вокруг соседних межпозвоночных дисков, что, в конечном итоге, вызывает грыжу. Кроме того, в этом положении поясничные мышцы постепенно теряют свою эластичность, что чревато изменениями поясничного отдела.

Многие любят спать на животе, но и в этой позе голова и шея смещены, а мышцы напряжены. Такое состояние провоцирует развитие шейного спондилеза и тоже является одной из причин болей в пояснице.

Как же правильно спать? Лю Чунь назвал две самые лучшие позы, которые позволяют облегчить процесс засыпания, снять усталость и расслабиться. Вначале нужно подобрать подушку такой высоты, чтобы шея не изгибалась.

— Двумя ногами обхватите другую подушку и согните ноги в коленях примерно на 130 градусов, чтобы позвоночник был одной горизонтальной прямой линией и мышцы могли быть полностью расслаблены. При положении лежа на спине положите подушку под колени, голова должна лежать высоко и удобно, а шея полностью поддерживаться подушкой, — рассказал Чунь.

Тем, кто любит спать на боку, согнув одну ногу, он посоветовал подложить опору под поднятую руку и ногу, которая находится не в прямом положении.

На какие заболевания указывает отёк живота и поясницы

Отёк — это проявление той или иной болезни, рассказала терапевт Людмила Лапа. Отекать может практически любая часть тела.

Так, отёчность вокруг глаз может указывать на проблемы с сердечно-сосудистой системой. Если часто отекают руки или ноги, нужно проверить почки. Хронические нарушения работы этого органа приводят к застою лимфы в организме. 

Бывают, что отекают поясница и бедра. По словам врача, люди часто ставят себе диагноз — ревматизм, но это неверно.

— Нередко отёк тазобедренных суставов или поясницы указывает на воспалительный процесс в организме. Нужно обязательно проконсультироваться со специалистом и найти очаг воспаления, — рассказала медик.

Некоторые пациенты жалуются, что у них отекает живот.

— Такой отёк может быть симптомом неправильной работы щитовидной железы. Если у вас отекла область живота, сдайте анализы на гормоны, — рекомендует врач.

Отёки — симптом различных патологических состояний, для которых характерно избыточное скопление жидкости в тканях и полостях организма. 

По словам медиков, «сердечные» отеки развиваются медленно — на протяжение нескольких недель, месяцев. Характеризуются симметричностью, нарастают к вечеру. Они возникают вначале на ногах или нижней части живота. Кожа при этом чаще всего на ощупь холодная, отёки плотные. При надавливании остается ямка.

А вот «почечные» отеки могут развиться очень быстро — меньше, чем за сутки. Они появляются преимущественно на лице. Отёки под глазами заметны утром, но могут локализоваться на ногах и руках, брюшной стенке. Часто происходит скопление жидкости — асцит или гидроторакс. Отёчная кожа мягкая, бледная, сухая.