Терапевт сообщила, как часто нужно сдавать кровь на холестерин

Врач — терапевт-кардиолог Анна Чугунникова рассказала, как часто следует сдавать кровь на холестерин.

Терапевт сообщила, как часто нужно сдавать кровь на холестерин

 

Уровень холестерина показывает анализ крови на общий холестерин, который отображает общее состояние липидного обмена человека. Такой анализ назначают, чтобы оценить риски развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Как пояснила эксперт, сдавать анализ на холестерин нужно раз в год. Это можно сделать во время ежегодной диспансеризации.

Терапевт добавила, что на результат анализа может повлиять любое острое состояние после хирургических вмешательств или при острой бактериальной инфекции, поэтому в этих случаях стоит отложить проведение исследования на 2–3 месяца, передает портал aif.ru.

Врачи советуют сдавать кровь по утрам

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.