Отоларинголог назвала последствия храпа для сердца и мозга

Если человек храпит во сне, это может говорить о проблемах со здоровьем. Об этом сообщила кандидат медицинских наук, врач-отоларинголог Людмила Елизарова.

Отоларинголог назвала последствия храпа для сердца и мозга

 

По словам Елизаровой, храп — это сужение верхних дыхательных путей. При этом человеку становится сложно дышать носом, и он начинает дышать ртом. Такой способ дыхания считается неправильным и способен привести к кислородному голоданию. Из-за этого возникают проблемы — гипертрофия сердца и высокое давление.

Спровоцировать храп могут такие заболевания, как гипертрофический ринит, искривление перегородки носа, наросты и воспаления слизистой оболочки.

Лучше не затягивать с лечением, иначе исправить проблему можно будет только с помощью хирургии, передает «Радио 1».

Врач-отоларинголог предупредил о смертельной опасности храпа

Врач-сомнолог Елена Царева назвала самые вредные позы для сна. Неудачная поза для сна может навредить здоровью и заметно снизить качество жизни. Как рассказала врач-сомнолог и невролог Елена Царева, самой лучшей позой для ночного отдыха является сон на боку. Она назвала и самые вредные позы. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.