Названо число заявок на обновленную льготную ипотеку

В Сбер подали более 8,5 тысячи заявок на получение обновленной льготной ипотеки

Названо число заявок на обновленную льготную ипотеку

Фото: Екатерина Якель / «Лента.ру»

С начала января Сбер принял почти 3,8 тысячи заявок на получение ипотеки по программе «Господдержка» на общую сумму 16,3 миллиарда рублей. По «Семейной ипотеке» банк получил свыше 4,6 тысячи заявок на 20,2 миллиарда рублей, подсчитали в «Домклике».

По данным аналитиков «Домклика», наиболее востребованными льготные программы оказались в Московской области: на покупку жилья по программе «Господдержка» жители запросили почти два миллиарда рублей кредитных средств, а по «Семейной ипотеке» — 2,5 миллиарда рублей.

Также в тройку регионов-лидеров по общему объему запрашиваемых сумм вошли Москва (2,2 миллиарда рублей на «Господдержку» и 2,3 миллиарда рублей на «Семейную ипотеку») и Краснодарский край (1,2 миллиарда рублей на «Господдержку» и 1,2 миллиарда рублей на «Семейную ипотеку»).

Ранее правительство России продлило действие программы «Господдержка» до 1 июля 2024 года с повышением ставки с семи до восьми процентов. Минимальная ставка в Сбере составляет от 7,3 процента годовых (на строительство дома) и от 7,7 процентов (на покупку дома или квартиры в новостройке).

Изменилась и «Семейная ипотека»: с января получить жилищный кредит Сбера по льготной программе смогут семьи с двумя и более детьми до 18 лет. До этого «Семейная ипотека» действовала только для семей, где дети родились в 2018 году и позже, либо есть ребенок с инвалидностью. Оформить «Семейную ипотеку» в Сбере можно по ставке от 5,3 процента (на строительство жилого дома) и от 5,7 процента годовых (на покупку жилого дома или квартиры в новостройке).