Инфекционист Жемчугов перечислил основные симптомы начала менингита

Врач-инфекционист Владислав Жемчугов, специализирующийся на особо опасных инфекциях, рассказал о том, какими симптомами сопровождается менингит, и как выявить заболевание в первый же день после того, как человек его подцепил. 

Инфекционист Жемчугов перечислил основные симптомы начала менингита

 

По словам медика, менингит — это опасное заболевание с острыми последствиями, выявить которое помогают характерные симптомы. Среди таковых: боль в глазах и очень сильная мигрень. Также менингит сопровождается, от случая к случаю, насморком и легким кашлем.

Однако самым специфичным и знаковым признаком станет то, что пациент не в состоянии поднять прямую ногу из положения лежа. Это верный способ проверить больного на менингит — если кто-то поднимет человеку ногу, пока тот лежит, то это действие отзовется резкой болью в шее и голове. Если вы это подтвердили в домашних условиях — срочно вызывайте врачей.

Врач Жемчугов рассказал, какие народные средства могут быть полезными в лечении гриппа

Также инфекционист напомнил о необходимости сообщить врачам о том, были ли вы в контакте с мигрантами, потому что в таких случаях специалисты берут мазок на менингококк, сообщает издание «Говорит Москва».

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.