Врач Малиновская перечислила симптомы ухудшения работы щитовидной железы

Щитовидная железа, которая весит всего 20 граммов, синтезирует важные гормоны, необходимые для нормального функционирования всего организма. О том, какие симптомы могут указывать на ухудшение работы органа, рассказала врач Ольга Малиновская. 

Врач Малиновская перечислила симптомы ухудшения работы щитовидной железы

 

По словам медика, щитовидная железа синтезирует тироксин и трийодтиронин, от которых зависит не только физическое, но и психическое здоровье человека. Эти гормоны влияют на обмен веществ и работу репродуктивной системы. Любой сбой в их выработке мгновенно сказывается на самочувствии человека.

Определить насколько правильно функционирует эндокринная железа можно по симптомам. При недостаточной выработке органом гормонов медики нередко диагностируют гипотиреоз. Он сопровождается стремительным набором веса, чрезмерной усталостью, чувством холода, выпадением волос, депрессией и проблемами с памятью.

Также может появиться бессонница и возникнуть нарушение менструального цикла.

По словам Малиновской, при появлении перечисленных симптомов нужно обязательно обратиться к профильному специалисту, поскольку все может закончиться нарушением в работе сердечно-сосудистой системы и даже бесплодием.

Врач назвала первые симптомы болезней щитовидной железы

Эндокринолог перечислила яркие симптомы заболеваний щитовидной железы. Врач-диетолог, эндокринолог Наталья Лазуренко рассказала о том, какие бывают проблемы с щитовидной железой и как можно их выявить. 

По словам медика, щитовидная железа — очень «молчаливый» орган, который не болит сам по себе.

Щитовидная железа занимает срединное положение между клеточками-мишенями (кишечник, жировые, мышечные и другие клетки организма). Этажом выше будет гипофиз, который вырабатывает гормоны, непосредственно контролирующие работу щитовидной железы. Если на местах начинается какая-то проблема, щитовидная железа будет снижать свою активную работу и выброс йодосодержащих гормонов. Человек может чувствовать общее негативное состояние: слабость, снижение работоспособности, утомляемость, рассказала врач. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.