Терапевт Романенко рассказала, о каких болезнях говорит сниженный аппетит

Сниженный аппетит может говорить о заражении инфекцией, анемии и хронической сердечной недостаточности. Об этом рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко.

Терапевт Романенко рассказала, о каких болезнях говорит сниженный аппетит

 

По словам медика, как правило, анемия сопровождается упадком сил, что отражается и на аппетите.

При анемии снижается аппетит. Чтобы есть, для этого тоже нужна энергия. Когда у человека слабость, он думает только о том, как бы ему дойти до постели. Образно говоря, у него такая слабость, что он даже ложку не может поднять, – объясняет Романенко.

Очень часто аппетит снижается при хронической сердечной недостаточности. Сердце плохо работает, плохо сокращается, плохо насыщает весь организм кислородом. Организм испытывает энергетический и кислородный голод, и люди пожилого возраста очень часто говорят, что не хотят есть, сил никаких нет.

Также тяга к еде может пропадать при любом инфекционном заболевании, сопровождающемся повышением температуры тела и интоксикацией, продолжает терапевт, передает «Москва 24».

Врач-эндокринолог Романенко рассказала, какие прививки нужно делать пожилым людям

Если пропал аппетит – сходите к врачу и сдайте необходимые анализы, чтобы исключить какие-то органические заболевания, инфекцию, – посоветовала эксперт.

Психолог дал советы, как выбрать новогодние подарки для близких. В преддверии новогодних праздников в магазинах начинается сезон распродаж. А значит, самое время покупать подарки своим родным и близким. 

Как правильно выбирать подарки, чтобы доставить положительные эмоции своим близким, рассказал основатель и руководитель психологического центра Сергей Ланг. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.