Терапевт Попова пояснила, чем опасно повышение или понижение уровня сахара

Здоровый организм с помощью гормонального механизма поддерживает определенный уровень сахара в крови. Но если этот механизм «сбоит», уровень сахара в крови может повышаться или понижаться.

Терапевт Попова пояснила, чем опасно повышение или понижение уровня сахара

 

Чем опасны подобные состояния, объяснила терапевт, врач клинической лабораторной диагностики Елена Попова.

Как пояснила медик, стойкое повышение концентрации глюкозы в крови негативно влияет на состояние органов и тканей, а при понижении возникают расстройства нервной системы.

Попова добавила, что самой частой причиной хронического повышения глюкозы в крови (гипергликемии) служит сахарный диабет. Понижение глюкозы может возникать из-за голодания или применения лекарственных средств, снижающих уровень глюкозы, передает портал aif.ru.

Мышцы могут чувствовать сахар, выяснили ученые

Гастроэнтеролог Вялов назвал три убивающих поджелудочную железу продукта. Кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем Telegram-канале сообщил, что навредить поджелудочной очень просто. А вот восстановить орган полностью – практически невозможно. 

По словам врача, необходимо быть аккуратнее с тем, чтобы употреблять жирное. Речь не только о растительных и сливочных маслах. Так, жирное жареное мясо и наваристые бульоны вредны для поджелудочной. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.