Диетолог Гинзбург назвал снижающий риск развития рака продукт

Врач-диетолог Михаил Гинзбург назвал продукт, который снижает риск развития онкологических заболеваний. По его словам, красная икра обладает такими свойствами.

Диетолог Гинзбург назвал снижающий риск развития рака продукт

 

Также этот продукт уменьшает уровень плохого холестерина благодаря содержанию Омега-3 жирных кислот и холина. Помимо этого, красная икра содержит большое количество магния, отметил медик.

Магний — это такой минерал, который нам необходим для поддержания чувства умиротворенности, — сообщил он в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

По словам Гинзбурга, достаточное количество магния в организме защищает от возрастных болезней и обеспечивает хорошее настроение.

Врач назвал снижающую риск развития рака приправу

Врач отметил, что красная икра снижает риск возникновения возрастных опухолей — рака толстой прямой кишки, молочной железы у женщин и предстательной железы у мужчин.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак — один из самых распространенных — можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.