Гинцбург перечислил характерные особенности гриппа B

Осиплость и изменение голоса являются характерными симптомами гриппа типа B, по этому признаку его можно отличить от гриппа А, сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Гинцбург перечислил характерные особенности гриппа B

 

Специалист поделился, что данный вариант заболевания уже начал циркулировать в стране и со временем вытеснит грипп типа А. При этом, по его словам, грипп В не способен вызывать пандемию.

Грипп В можно сразу отличить от гриппа А: он бьет по голосовым связкам, и человек сразу начинает хрипеть, сопеть, и голос у него очень сильно меняется, садится, — цитирует Гинцбурга ТАСС.

Остальные симптомы гриппа В, по словам эксперта, в целом похожи на другие респираторные заболевания. Воспалительный процесс начинается в носоглотке, после чего опускается в бронхи и легкие.

Гинцбург считает, что если не остановить данный процесс, то к нему прибавляется бактериальная инфекция, переходящая в бронхит или воспаление легких.

Это стопроцентный способ защиты от коронавируса: Гинцбург

В России продолжается эпидемия гриппа. По данным НИИ имени Смородинцева, пороги заболеваемости в конце минувшего года были превышены на 20 процентов.

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.