«Быть героем»: В России сняли первый художественный фильм в поддержку пациентов с диагнозом рак лёгкого

Для того, чтобы морально помочь тем, кто напрямую или опосредованно столкнулся с серьезным диагнозом рак легкого, Юлия Писаренко, автор и режиссёр фильма «Быть героем» и ее команда сняли короткометражный фильм с лаконичным названием «Быть героем». 

Фильм интересен еще и тем, что в роли врачей там снимали …….врачей, что практически не бывает в кино. Константин Лактионов, заведующий отделением химиотерапии №17 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, и Валерий Бредер, ведущий научный сотрудник химиотерапевтического отделения №17 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России не только снялись в роли самих себя, но и немного рассказали об этой патологии.

"Быть героем": В России сняли первый художественный фильм в поддержку пациентов с диагнозом рак лёгкого

 

Сюжет душевный и в то же время простой: уже состоявшийся в жизни мужчина случайно узнает о том, что у его отца рак лёгкого. Душевный порыв как можно быстрее увидеть родного человека оборачивается разочарованием: его нет в привычных местах, дома тоже пусто. Герой погружается в отчаяние, но во время поисков отца встречается и с теми, кто уже борется с подобных диагнозом и с теми, кто им помогает и поддерживает — с родными и близкими пациентов, с врачами.

Роли исполняли: Сергей Бадюк,  Михаил Панюков, Юлия Писаренко и другие.

«Союзмультфильму» исполняется 80 лет

Константин Лактионов, заведующий отделением химиотерапии №17 ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России, рассказал о том, что рак лёгкого уже давно лидирует среди онкологических заболеваний, причем подавляющее число больных — мужчины  после 60-ти лет.  Настораживает тот факт, что этим видом рака с недавних пор начали болеть и те, кому гораздо меньше 60-ти, это почти 30% пациентов. Чаще стали болеть этим видом рака женщины. Константин Константинович также отметил, что сейчас ситуация с лечением рака лёгкого кардинально изменилась и врачи могут помочь даже тем, у кого 3 и 4 стадии заболевания. Самое главное, подчеркнул доктор, нельзя терять надежду.

Фильм входит в проект «Быть героем» — уникальный проект, направленный на поддержку пациентов с диагнозом рак легкого и их близких. (xn--90aega9aknn4fl.xn--p1ai) , с помощью которого представители компании «АстраЗенека» стараются помочь пациентам и их родственникам с помощью самой разной информации. На сайте можно найти не только доступно изложенные методы лечения и способы диагностики этой патологии, но и контакты региональных медицинских центров, адреса сайтов пациентских организаций, видеоролики.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.