Врач назвал неочевидную причину постоянной усталости

Врачи телеведущий Сергей Агапкин сообщил об неочевидной причине постоянной усталости. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» он отметил, что речь идет о приеме статинов.

Врач назвал неочевидную причину постоянной усталости

 

Медик напомнил, что такие препараты — одни из самых эффективных средств в борьбе с осложнениями атеросклероза, повышенным холестерином. Также они уменьшают риск развития тяжелых сердечно-сосудистых осложнений, например, инфарктов и инсультов, уточнил Агапкин.

Но в некоторых случаях статины, по словам специалиста, могут снижать уровень коэнзима Q10. Это вещество необходимо для снабжения клеток энергией. С возрастом его количество уменьшается, поэтому клетки и организм начинают функционировать хуже, пояснил врач.

В результате чего может появиться слабость, вялость, утомляемость, — подчеркнул он.

Ученые нашли причину синдрома хронической усталости

Чтобы восстановить нужный уровень Q10, нужно регулярно выполнять аэробные упражнения, исключить из рациона жирную, соленую и копченую пищу, посоветовал медик.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак — один из самых распространенных — можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.