Врачи сообщили, что боли в теле перед сном могут быть симптомом рака

Только по неприятным ощущениям в животе и спине нельзя диагностировать онкологическое заболевание. Но они дают возможность заподозрить его на ранней стадии.

Врачи сообщили, что боли в теле перед сном могут быть симптомом рака

 

Боли в верхней части живота и спине перед сном могут быть предвестниками рака поджелудочной железы. К такому выводы пришли специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании, об исследовании которых рассказал портал Express.

Это не такие явные симптомы, но позволяющие заподозрить онкологическое заболевание на ранней стадии. Болевые ощущения могут возникнуть либо перед сном, либо во время недолгого отдыха в дневное время суток.

Медики назвали симптом рака поджелудочной, проявляющийся перед сном

Рак поджелудочной может сопровождаться болью в эпигастрии (верхней части живота), иногда отдает в поясницу. Все зависит от положения тела. Заметив эти проявления, обратитесь к врачу. Это поможет исключить развитие онкологии или подтвердить ее, а также подобрать лечение, — посоветовали врачи.

Помимо болей в животе и спине, медики назвали и другие симптомы, на которые нужно обратить внимание. Это, к примеру, вздутие, темный цвет мочи, изменение твердости стула, потеря веса или аппетита, а также резкие перепады температуры тела.

К группе риска врачи отнесли курильщиков, алкоголиков, людей, страдающих от ожирения, а также старше 75 лет. Подвержены раку поджелудочной и страдающие от хронического панкреатита. Касается это и любителей полакомиться красным и переработанным мясом.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.