Врач объяснил, как правильно закаливать детский организм

Приучать организм к закаливанию можно с самых ранних лет. Главное не переусердствовать и не спровоцировать у ребенка воспаление легких и менингит. О нюансах рассказал реаниматолог и анестезиолог Геннадий Мышков.

Врач объяснил, как правильно закаливать детский организм

 

Во-первых, нужно поэтапно приучать организм к закаливанию в теплое время года, а не зимой. Во-вторых, ни в коем случае не следует сажать ребенка в ванну с холодной водой на час, достаточно всего лишь нескольких минут ополаскивания тела холодной водой. Кроме того, после процедуры ребенок должен одеться в теплые вещи и обязательно согреть ноги.

Родителям необходимо проследить, чтобы ребенок не попал под сквозняк, так как это чревато воспалением легких и многими другими заболеваниями. 

Медик подчеркнул, что в случае нарушения методики закаливания от процедуры будет больше вреда, чем пользы. Все эти этапы нужно соблюдать и взрослым.

Токсиколог перечислил небезопасные овощи и объяснил, как не наесться нитратов

При правильном соблюдении всех этапов организм станет сильнее и устойчивее к различным вирусам. Происходит выброс адреналина, который обладает иммуномодулирующим действием. То есть сам механизм связан с тем, что выброс кортизола, адреналина и других стрессовых гормонов в небольшом количестве оказывается благоприятное воздействие на организм, — цитирует специалиста «Пятый канал».

Доктор Мясников: что нужно делать, чтобы укрепить иммунитет. Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, как укрепить иммунитет к вирусным заболеваниям, в том числе, к коронавирусу.