Врач-гастроэнтеролог рассказала, в какой форме выпуска эффективнее принимать лекарства

Сейчас многие лекарства доступны в разных формах: от таблеток до инъекций. Врач-гастроэнтеролог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Наталья Слюняева рассказала, что каждая форма выпуска имеет свои преимущества и недостатки.

Врач-гастроэнтеролог рассказала, в какой форме выпуска эффективнее принимать лекарства

 

По словам медика, наиболее эффективное лечение может подобрать только специалист, учитывая тяжесть заболевания и возраст пациента.

Основная задача фармакологии – создание эффективных лекарственных препаратов с минимальными побочными действиями. Учитывая все многообразие лекарств сегодня, только врач может с точностью назначить форму приема препаратов, учитывая возраст пациента, пол, тяжесть заболевания, – рассказала врач в беседе с сайтом «АиФ».

Врач-гастроэнтеролог рассказала, какие позы после еды вредят пищеварению

Слюняева отметила, что таблетки более удобны в применении, но они усваиваются намного медленнее, чем капсулы или уколы. Специалист добавила, что многое зависит и от характера заболевания – если речь идет об острой форме болезни, то инъекции будут более эффективны.

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, какие лекарства обязательно должны быть в домашней аптечке осенью. Они помогут нормализовать самочувствие в случае болезни. 

 В осенний период в первую очередь необходима морская соль. Ванночки с ней помогут согреться при промокших ногах или снять болевые синдромы. На один-два литра воды необходима одна столовая ложка соли, рассказала медик.