Терапевт перечислил эффективные народные средства лечения простуды

Врач-терапевт Иван Ромасов сообщил, что для лечения простуды есть много народных средств, однако не все из них безопасны.

Терапевт перечислил эффективные народные средства лечения простуды

 

Медик назвал и вредные средства.

Алкоголь сразу можно отнести в разряд запрещенных средств, так как использование его во время простуды может усилить интоксикацию и привести к плохим последствиям, — сказал Ромасов.

Врач отметил, что есть народные методы, которые обрели доказательную базу: отдых, сон, обильное питье. Все это, по его словам, помогает восстановить силы. В тоже время нужно с осторожностью употреблять чай с лимоном или имбирем и витамин С в шипучих таблетках, так как при избытке они могут навредить людям с болезнями ЖКТ.

Мед – средство, имеющее эффективную доказательную базу, подчеркнул специалист.Онуточнил, что этотпродукт хорошопомогаетоткашля. В свою очередь, ингаляции над вареной картошкой или водяной баней принесут меньше пользы, сказал Ромасов.

Самые популярные, но бесполезные народные средства для лечения простуды

Он предупредил также об опасности приема антибиотиков при ОРВИ, так как причиной простуды являются вирусы, а не бактерии. Кроме того, антибиотики обладают побочными эффектами, сообщают «Известия».

Врач-терапевт назвала главную опасность ангины. Ангина — это опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь серьезные последствия. Врач-терапевт рассказала, какую главную опасность скрывает под собой заболевание и как сократить его риски. 

По словам терапевта Надежды Чернышовой, провоцирует ангину бета-гемолитический стрептококк, который имеет свойство маскироваться под соединительные ткани человека.