Признание алкоголизма болезнью

Одна из трудностей в признании алкоголизма болезнью заключается в том, что он просто на нее не похож. Это не выглядит, не звучит, не пахнет и уж точно не действует как болезнь. Что еще хуже, как правило, он отрицает свое существование и сопротивляется лечению.

Алкоголизм уже много лет признается профессиональными медицинскими организациями как первичное, хроническое, прогрессирующее, а иногда и смертельное заболевание. Национальный совет по алкоголизму и наркотической зависимости предлагает подробное и полное определение алкоголизма, но, вероятно, самый простой способ описать его — это психическая одержимость, которая вызывает физическое принуждение к употреблению алкоголя. Узнайте о профессиональной помощи при алкоголизме на https://podruzke.ru/professionalnaya-pomoshh-pri-alkogolizme.html.

Психическая Одержимость

Психическая одержимость? Вы когда-нибудь просыпались утром с песней, которая снова и снова звучит у вас в голове? Возможно, это был рекламный джингл, который вы слышали по телевизору, или песня по радио, но он продолжал звучать… и играть, и играть.

Помнишь, на что это было похоже? Что бы ты ни делал, эта глупая мелодия продолжала играть. Вы могли бы попытаться насвистеть или спеть другую песню, или включить радио и послушать другую мелодию, но та, что звучала у вас в голове, просто продолжала играть. Подумайте об этом. В твоем сознании происходило что-то такое, чего ты туда не вкладывал и, как бы сильно ты ни старался, не мог оттуда выбраться!

Ментальную одержимость можно определить как мыслительный процесс, над которым вы не имеете никакого контроля.

Такова природа болезни алкоголизма. Когда пьяная «песня» начинает звучать в сознании алкоголика, он бессилен. Он не вставлял туда песню, и единственный способ заставить ее остановиться — это выпить еще.

Проблема в том, что психическая одержимость алкоголика алкоголем гораздо более тонка, чем песня, играющая в его голове. На самом деле, он может даже не знать, что это там. Все, что он знает, это то, что у него внезапно возникает желание выпить — физическое принуждение к выпивке.

Нейробиология алкоголизма

В 2016 году Главный хирург США опубликовал доклад «Лицом к лицу с зависимостью в Америке: Отчет главного хирурга об алкоголе, наркотиках и здоровье», в котором подробно описываются изменения, происходящие в областях мозга человека, страдающего зависимостью, в разделе, озаглавленном «Нейробиология употребления психоактивных веществ, Злоупотребление и зависимость».

Согласно отчету, расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, являются результатом изменений в мозге, которые происходят при повторном употреблении алкоголя или наркотиков. Эти изменения происходят в цепях мозга, которые участвуют в получении удовольствия, обучении, стрессе, принятии решений и самоконтроле.

Признаки серьезных проблем с алкоголем и Расстройства, связанного с употреблением алкоголя
Система вознаграждения, на которую влияет Повторное использование
Когда кто—то пьет алкоголь — или принимает наркотики, такие как опиоиды или кокаин, — это вызывает приятный всплеск дофамина в базальных ганглиях мозга, области мозга, ответственной за контроль вознаграждения и способность учиться на основе вознаграждений.

При продолжительном употреблении алкоголя или наркотиков нервные клетки в базальных ганглиях «уменьшают» свою чувствительность к дофамину, снижая способность алкоголя производить тот же «кайф», который он когда-то производил. Это называется формированием толерантности к алкоголю, и это заставляет пьющих употреблять большие количества, чтобы почувствовать ту же эйфорию, что и раньше.

Качество жизни

Эти же нейротрансмиттеры дофамина также участвуют в способности испытывать удовольствие от обычных занятий, таких как прием пищи, занятие сексом и участие в социальном взаимодействии.

Согласно отчету Главного хирурга, когда эта система вознаграждения нарушается из-за злоупотребления психоактивными веществами или зависимости, это может привести к тому, что человек получает все меньше и меньше удовольствия от других сфер жизни, даже когда он не пьет и не употребляет наркотики.

Употребление алкоголя Связано с другими сигналами

Еще одно изменение, которое может вызвать хроническое употребление алкоголя, — это «тренировка» мозга ассоциировать удовольствие, которое человек получает от употребления алкоголя, с другими «сигналами» в жизни пьющего. Друзья, с которыми они пьют, места, куда они ходят выпить, стакан или емкость, из которых они пьют, и любые ритуалы, которые они могут практиковать в связи с выпивкой, — все это может ассоциироваться с удовольствием, которое они испытывают, выпивая.

Поскольку так много сигналов в их жизни являются напоминаниями об их употреблении алкоголя, им становится все труднее и труднее не думать о выпивке.