Правильное питание при варикозе как одна из важнейших составляющих качественного лечения

Варикоз нижних конечностей – неприятное заболевание, которое без компетентного лечения может прогрессировать. Чтобы избавиться от недуга, рекомендуется принимать препараты, назначенные врачом, а также ходить на лечебные процедуры. Однако немаловажное значение имеет и питание. Профессиональные флебологи составляют персональный рацион питания для пациентов. Он не только дополняет лечение варикоза в Нижнем Новгороде, но и способствует более быстрому выздоровлению.

Что рекомендуется есть

При лечении варикоза следует уделить повышенное внимание тому, что вы едите и пьете каждый день. Желательно составить рацион на бумаге и придерживаться его. В него обязательно должны входить:

  • Свежие овощи, фрукты и ягоды. В них содержатся витамины и минералы, которые укрепляют венозные стенки. Наиболее полезными при варикозе считаются капуста, морковь и перец. Если вы делаете салаты, то можно заправлять их небольшим количеством растительного масла. На лечение это никак не повлияет.
  • Сухофрукты. Курага и чернослив – одновременно полезная и вкусная еда. Они хорошо разжижают кровь, что важно именно при варикозе. К тому же сухофрукты отлично подойдут тем людям, которые не употребляют сладкое.
  • Злаковые культуры. В них содержатся антиоксидантные вещества, которые выводят вредные шлаки из организма, очищают его. Можно сказать, это дополнительный бонус к эффективному лечению.
  • Морепродукты. Употребляя их, вы улучшаете эластичность сосудов. Лечение варикоза становится еще более эффективным. Врачи рекомендуют есть мясо крабов и устриц, а также морскую капусту.
  • Грецкие орехи. Сразу оговоримся, что достаточно употреблять несколько штук в день, не допускайте переедания. В грецких орехах содержатся полезные именно при варикозе йод, магний и другие минералы. Если в организме ощущается нехватка этих элементов, повышается риск развития болезней сосуда и сердца.

Врач, который назначает вам лечение после диагностирования варикоза, поможет скорректировать диету. Нужно учесть индивидуальное состояние организма. Например, в некоторых случаях употребление грецких орехов или сухофруктов может быть противопоказано.

Какие запреты существуют

Если вам предстоит пройти лечение от варикоза, то не беспокойтесь – серьезно ограничивать себя в питании не придется. Однако некоторые запреты есть. Если пренебрегать правилами, можно ухудшить состояние организма, и назначенные врачом препараты и процедуру будут малоэффективными, а то и бесполезными. А ведь варикоз – достаточно коварное заболевание, способное существенно ухудшить качество жизни.

Исключите соль. По крайней мере, сокращайте ее количество в блюдах. Соль способствует накоплению жидкости в организме, возрастает риск возникновения дискомфортных отечностей. То же самое касается острой и жареной пищи. Такая еда может спровоцировать опасный тромбофлебит. Конечно, стоит сократить употребление алкоголя и выпечки. Все-таки сладкие торты и булочки приводят к лишним килограммам. А они точно не будут полезными при варикозе. Как минимум, лишний вес затрудняет лечение.