Какие граждаескме вопросы может решить юрист

Ситуации экономического, имущественного, трудового и семейного характера являются неизбежной составляющей нашей жизни. В указанных сферах время от времени возникают гражданские споры. В основе таких конфликтных ситуаций лежит ГК РФ, СК РФ, ТК РФ, а также ряд иных правовых и законодательных актов. Рассмотрением дела занимаются общие, арбитражные и третейские суды в зависимости от причин споров.

Общие положения

Гражданские споры — особый вид взаимоотношений между физическими лицами в судебных органах касательно прав владения или пользования разными рода ценностями, трудовых вопросов, кредитных соглашений, дарственной и т. д. Такие ситуации решаются путем оформления мирного соглашения по договоренности сторон или через суд (выбирается с учетом вида дела).Порядок судебных разбирательств по гражданским спорам описывается в Конституции РФ, ФЗ «О судебной системе РФ», ГПК РФ и другими документами. При решении вопроса с помощью мирового судьи учитываются нормы соответствующего ФЗ №188.

Виды

Гражданские споры условно делятся на множество видов в зависимости от причины и субъектов разбирательства. Вопрос может касаться имущества, жилья, взаимодействия с разными компаниями и продавцами, наследства и т. д. С учетом этого можно выделить следующие гражданские споры:

  1. Жилищные — выселение, въезд, выписка.
  2. Трудовые — увольнение, невыплата зарплаты, нарушение прав работника.
  3. Имущественные — стягивание задолженности, выплата материальной компенсации.
  4. Семейные споры — раздел собственности, вопросы по детям, расторжение брака.
  5. Арбитражные — стягивание дебиторского долга, разные экономические споры.
  6. Наследственные — раздел наследства, принятие имущества, отказ от наследования.
  7. Земельные — раздел участка, определение прав владения.
  8. Потребительские — возврат товара, споры с продавцом.
  9. Страховые — стягивание возмещения со страховщиков.
  10. Пенсионные — гражданские споры с Пенсионным Фондом, определение досрочной пенсии.
  11. Миграционные вопросы — отмена ограничения на въезд/выезд, депортационные вопросы.
  12. Медицинские — предоставление низкокачественных услуг в больницах, отсутствие помощи и т. д.

Это лишь небольшая часть гражданских споров, с которыми сталкиваются граждане РФ. Решение по судебному органу и особенностям решения конфликтной ситуации принимается в персональном порядке с учетом типа дела.