Преимущества обращения к гастроэнтерологу

Состояние всего организма находится в прямой зависимости от функционального состояния органов пищеварения, так как обеспечивает его жизнедеятельность. Питательные вещества насыщают кровь, мозг и каждую клетку. Здоровое пищеварение особенно важно для ребенка – ему нужны силы для роста и развития. Узнайте когда лучше всего записаться на приём к гастроэнтерологу, по ссылке https://mediasole.ru/uznayte_chem_zanimaetsya_gastroenterolog_i_kogda_zapisatsya_na_priem.

Лечение взрослых заболеваний

Расстройства пищеварения могут возникнуть в любом возрасте. Если они более активны у детей, то эти проблемы сопровождаются анатомическими изменениями с возрастом.

Стоит отметить, что в последнее время резко увеличилось количество детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, сами болезни сильно «омолаживают»: язва желудка, холецистит, колит и др. Стали появляться и другие «взрослые». Встречается у детей школьного возраста.

На консультации гастроэнтеролога

Прием к гастроэнтерологу включает в себя выявление жалоб, сбор информации о состоянии здоровья и питания человека, комплексное обследование и разработку плана лечения. При необходимости в отделении гастроэнтерологии назначат дополнительные исследования (УЗИ органов брюшной полости, специфические анализы крови и др.), гастроскопию (осмотр), консультацию невролога и др.
Консультация гастроэнтеролога важна при острой или рецидивирующей боли в животе, вздутии живота и болях в желудке.

Это защитная реакция и признак физической «болезни». Лечение расстройств пищеварения обезболивающими – ошибка, которую часто допускают пациенты. Обезболивающие не воздействуют на причину, только временно угнетают. Самоизлечивающаяся боль в животе очень опасна!

  • Во-первых, это может быть острое состояние, купировать которое можно только с помощью хирурга (например, острый аппендицит, непроходимость кишечника, внематочная беременность и др.). Промедление нередко приводит к летальному исходу.
  • Во-вторых, болью в животе могут проявляться заболевания крови, позвоночника, почек и других органов и систем. В любом случае постановка точного диагноза является задачей специалиста.
  • В-третьих, чем дольше вы терпите боль, тем больше шансов, что острый процесс перейдет в хроническую форму или разовьется осложнения.