«Клетка разрывается»: врач назвал опасные последствия употребления алкоголя в жару

Распитие алкоголя в жаркую погоду может привести к значительному ухудшению самочувствия: в частности, могут появиться сдавленность в груди, сильная тошнота и головокружение. Также из-за употребления спиртного в жару увеличивается риск инфаркта или инсульта. Об этом сообщил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

«Клетка разрывается»: врач назвал опасные последствия употребления алкоголя в жару

 

Медик отметил, что алкоголь серьезно вмешивается в работу организма.

Действие алкоголя на нервную систему совершенно однозначное: спирт растворяет жиры. Наши клетки состоят частью из жиров, которые позволяют удержать воду внутри клетки и не дают ей попасть внутрь организма. Когда алкоголь соприкасается с клеткой, он вымывает жирорастворимую субстанцию в стенки клетки. Клетка состоит из слоя белок-жир-белок, который позволяет ей существовать. Как только вода попадает внутрь клетки в избыточном количестве, клетка разрывается, — рассказал врач.

В этом случае чаще всего страдают эритроциты — они становятся шарообразными и начинают хуже переносить гемоглобин, пояснил врач. Если это случится, то человек будет чувствовать нехватку воздуха, у него появится ощущение общего недомогания.

Летом воздействие алкоголя особенно опасно и может привести к возникновению тяжелых состояний в будущем, подчеркнул Кондрахин.

В жару кровь сгущается, потому что в результате того, что мы потеем, из организма выходит вода. Когда мы выпиваем алкоголь, клетки становятся шарообразными, а кровь — вязкой, она превращается в желе, потому что выходит вода. При сочетании этих компонентов человек испытывает дополнительные нагрузки. Кроме того, тромбоциты «видят», что что-то изменилось в состоянии крови, она стала более тянучей, и начинают слипаться. Образуются микротромбы, которые рано или поздно могут привести либо к инсульту, либо к инфаркту. Плюс страдают почки и печень, — объяснил специалист.

Ухудшение самочувствия после выпитого в жару алкоголя может проявляться в следующих симптомах: повышение артериального давления из-за выросшей нагрузки на сердце, покраснение лица, сдавленность в груди, головокружение, рвота или сильная тошнота, ощущение онемения в лице и руках, перечислил специалист.

В таких случаях крайне важно вовремя оказать пострадавшему помощь, подчеркнул медик. Сначала нужно вызвать врача. Дальше следует уложить человека в горизонтальную позицию, расстегнуть все сдавливающие вещи, дать выпить воды. Если человек гипертоник, дать препараты, которые он обычно принимает, передает «Вечерняя Москва».