Психотерапия

Когда мы ощущаем физический дискомфорт, боль в определенных органах или замечаем нехарактерные изменения, мы сразу же обращается в больницы к специалистам. Также должно быть, когда происходят определенные негативные изменения в психологическом состоянии человека, но немногие готовы обратится за помощью к психологу. Если вы решились на этот шаг, ознакомьтесь с тем, как правильно подобрать данного специалиста. 

Как выбрать психолога

От выбора психолога зависит качество вашей терапии, наличие доверительных отношений между вами и специалистом, а также конечный результат. Не стоит обращаться к первому попавшемуся врачу, перед походом обязательно почитайте рекомендации в сети, а также отзывы клиентов. Некоторые специалисты также создают собственные сайты в интернете, где вы можете ознакомиться с их работой перед прием психолога. К основным советам по выбору врача можно отнести следующее:

  • следуйте исключительно своим предпочтениям, выбирая метод, на котором специализируется психолог важно, чтобы он подходил вам;
  • проверяйте компетентность специалиста — психолог должен четко отвечать на все вопросы об образовании, квалификации, методах работы;
  • обратите особое внимание на обстановку в кабинете, внешность и опрятность врача;
  • не переносите отношения с психологом за двери кабинета — не стоит вовлекать себя в отношения любого характера с врачом. 

Перед походом к психологу обязательно почитайте об основных методах психотерапии, таким образом вы сможете избежать мошенников. Разузнайте о репутации врача, почитайте отзывы его клиентов, также можете лично расспросить психолога об опыте работы. Вы должны полностью доверять выбранному специалисту, ведь советы психолога будут основной вашей терапии.  

Когда стоит обратиться к психологу

Не все способны определить момент, когда стоит обратиться за помощью к психологу. Многие пытаются разобраться с проблемами самостоятельно, но удается это не каждому. Причин для обращения на самом деле большое количество. Это может быть дискомфорт и неудовлетворенность собственной жизнью, трудные времена, потеря близкого человека. Также вам может казаться, что необходимо что-то поменять, но сил на это совершенно не осталось. В такие моменты смело обращайтесь к психологу, не тяните с записью на прием. Чем раньше вы начнете терапию, тем быстрее вам смогут помочь. Но также стоит понимать, что без вашего личного желания исправить определенные проблемы вам не помогут.