Химчистка — преимущества

Для многих людей слова прачечная и химчистка https://leda.ru/catalog/himchistka/1 являются синонимами. На первый взгляд, это действительно так, ведь и в том и другом случае, здесь грязные вещи избавляются от пятен. Различается лишь технология стирки белья. Попробуем разобраться, в чём разница между химчисткой и прачечной. Начнём с прачечной. Такие предприятия бытового обслуживания просто стирают бельё в автоматических стиральных машинках, оказывают услуги по сушке и глажке. Это удобно для людей, которые не имеют возможности стирать свои вещи самостоятельно, например, студентов. При этом удаление стойких пятен вовсе не гарантируется.

Химчистка специализируется на удалении пятен и устойчивых загрязнений. Обычно для этого используются технологии сухой чистки и аквачистки.

Преимущества химчистки

Главное преимущество химчистки перед обычной стиркой заключается в щадящей обработке деликатных тканей. Традиционная стирка предусматривает обработку вещей в воде с применением механического воздействия барабана. После чего вещи проходят отжим, сушку и глажку. Однако для удаления пятен используются стандартные моющие средства и пятновыводители, которые подходят далеко не всем типам тканей. Несмотря на то, что большинство оборудования, установленного в прачечных, подходит для любых типов тканей и предусматривают режим деликатной стирки, отстирать в таких машинах норковую шубу или тяжёлые бархатные гардины практически нереально.

Зато с этой задачей отлично справится химчистка. Здесь используется оборудование замкнутого цикла, посредством которого выполняется чистка без воды или с минимальным её количеством (аквачистка). Такие технологии подходят для быстрого удаления любых загрязнений, включая трудновыводимых пятен от мазута и краски, без повреждения цвета и фактуры материала.

Что удобно стирать дома, а что в химчистке

Домашняя стирка подходит для повседневной одежды, кухонного текстиля и постельного белья. При этом обязательно нужно соблюдать рекомендации по стирке каждой вещи. Например, белые и цветные изделия не стоит загружать в один барабан. Кроме того, для некоторых предметов одежды требуется соблюдать определённый температурный режим.

Если речь идёт об удалении любых стойких загрязнений, лучше обратиться в химчистку. Здесь технологи подберут оптимальное чистящее средство. Обычно для удаления пятен используются растворители на органической основе.

Помимо этого, химчистке лучше доверять вещи из натуральной кожи и меха, шёлка, бархата. Здесь помогут убрать пятна с делового костюма и дорогой дизайнерской блузки. При этом заказчик получает гарантию, что вещь сохранит свою форму и цвет, вся фурнитура и декоративные элементы останутся на своих местах.